Journal de bord


.:。*゚‘゚・.。.:* A *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
Adams Carrie : Secondes Noces
Alie Marijosé : Le Convoi
Ammaniti Niccolo : Je n'ai pas peur
Amparanoia Serge : Jour de colère dans la vie de Deniz Göl
Angledroit Cicéron : Sois zen et tue-le... (Série Détective Cicéron Angledroit)
Angledroit Cicéron : Nés sous X (Série Détective Cicéron Angledroit)
Angledroit Cicéron : Fallait pas écraser la vieille... (Série Détective Cicéron Angledroit)
Austen Jane : Orgueil & Préjugé @
Argyle Amber : Witch Song (Witch Song - 1)
Amber Argyle : Witch Born (Witch Song - 2)
Amber Argyle : Witch Fall (Witch Song - 3)
Ayroles & Masbou : De cape et de Crocs (BD)


.:。*゚‘゚・.。.:* B *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
Bardou Marie-Pierre : Antarès @
Béal Jacques : La Griffue
Beymond Léna : Le Crime de la veuve
Bigand Marie-Laure : Le premier pas @
Bitout Sally : Le cœur n'oublie jamais @
Bivald Katarina : La bibliothèque des coeurs cabossés
Blaine Emily : Une nuit dans tes étoiles @
Blaine Emily : Les filles bien ne tombent pas amoureuses des mauvais garçons @
Blaine Emily : Ma vie sous tes étoiles @
Bodwen Olivier : La Croisade secrète (Assassin's Creed - 3)
Bodwen Olivier : Renaissance (Assassin's Creed - 1)
Bondoux Anne-Laure : Tant que nous sommes vivant
Brontë Charlotte : Jane Eyre @
Brontë Emily : Les Hauts du Hurle-Vent @
Brown Dan : Da Vinci Code
Buxbaum Julie : L'Amour & son contraire


.:。*゚‘゚・.。.:* C *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
Camus Albert : L'étranger
Canales & Guardino : Blacksad (BD)
Carrère Emmanuel : L'Adversaire
Carrisi Donato : Le chuchoteur
Carrisi Donato : L'écorchée
Carroll Lewis : Alice au pays des merveilles @
Cass Kiera : La Sélection (La Sélection - 1)
Kiera Cass : L’Élite (La Sélection - 2)
Kiera Cass : L’Élue (La Sélection - 3)
Kiera Cass : Histoires Secrètes (La Sélection - Hors série)
Choupin Catherine : La nouvelle Béatrice @
Claeys Matthias : De plume et de sang @ : Acte 1 - Acte 2 - Acte 3 - Acte 4
Clare Cassandra : La cité des ténèbres (The Mortal Instruments - 1)
Claudel Philippe : Les âmes grises
Coelho Paulo : L'Alchimiste
Colize Paul : Concerto pour 4 mains


.:。*゚‘゚・.。.:* D *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
Dabos Christelle : Les fiancés de l'hiver (La Passe-Miroir - 1)
Dabos Christelle : Les disparues du Clairedelune (La Passe-Miroir - 2)
Dazieri Sandrone : Tu tueras le père
Domeyne Bernard : Sobheya, princesse de Cordoue
Duhan Guillaume : Le Clairvoyant
Dumas Alexandre : Le Comte de Monte-Cristo
Duras Marguerite : Un barrage contre le Pacifique


.:。*゚‘゚・.。.:* E *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
Easton Tom : 7 secondes
Eishima Jim : Fragments Before (Final Fantasy XIII-II Tome 2)
Ellison Andrea : Les morts ne mentent jamais (Série Docteur Samantha Owens - 1) @
Ellison Andrea : Retiens ton souffle (Série Docteur Samantha Owens - 2) @
Ellison Andrea : Laisse parler les morts (Série Docteur Samantha Owens - 3) @
Ellory R. J. : Les Anonymes


.:。*゚‘゚・.。.:* F *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
Faity Régine : Mémoires d'Arthus
Flewelling Lynn : Les jumeaux (Le Royaume de Tobin - 1)
Lynn Flewelling : Les années d'apprentissage (Le Royaume de Tobin - 2)
Lynn Flewelling : Lynn Flewelling :L'éveil du sang (Le Royaume de Tobin - 3)
Lynn Flewelling : La révélation (Le Royaume de Tobin - 4)
Féret-Fleury Christine :Au Bois Dormant
Floret Pierre : Vibrations @
Filer Nathan : Contrecoups


.:。*゚‘゚・.。.:* G *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
Gaiman Neil : L'étrange vie de Nobody Owens
Garnier Pascal : Derrière l'écran
Géroux Sylvie : Punies soient les lâches @
Giraud Jean : Ombres sur Venise
Glasfurd Guinevere : Les mots entre mes mains
Gran Sara : La ville des morts
Grand Emmanuel : Terminus Belz
Grange Amanda : Cher Mr Darcy @
Granotier Sylvie : La place des morts
Green John : Nos étoiles contraires
Green Sally : Traque blanche (Half Bad - 1) @
Griffin J. H. : Dans la peau d'un Noir
Guillaume Céline : La Baronne des Monts-Noirs
Grimes Martha : Un gros poisson


.:。*゚‘゚・.。.:* H *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
Harkness Deborah : Le Livre perdu des Sortilèges (All Souls Trilogy - 1)
Harkness Deborah : L’École de la Nuit (All Souls Trilogy - 2)
Deborah Harkness : Le nœud de la sorcière (All Souls Trilogy - 3)
Harper Lee : Ne tirez pas sur l'oiseau moqueur @
Hasekura Isuna : Spice & Wolf (Volume 1)
Hasekura Isuna : Spice & Wolf (Volume 2)
Heurtebise Hervé : Seul le bonheur @
Hawkins Paula : La Fille du train
Hoover Colleen : Indécent (Tome 1)


.:。*゚‘゚・.。.:* I *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
Ibbotson Eva : Le Secret du quai 13


.:。*゚‘゚・.。.:* J *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
Jarry Alfred : Ubu roi
Jaudrent François : Canada Dry : Le dernier amant
Johasson Elsie : Du courrier pour le chat
Johnson Craig : Dark Horse
Jomain Sophie : Vertige (Les étoiles de Noss Head - 1) @
Jomain Sophie : Rivalités (Les étoiles de Noss Head - 2) @
Jomain Sophie : Accomplissement (Les étoiles de Noss Head - 3) @


.:。*゚‘゚・.。.:* K *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
Kanazawa et Hitori Renda : King's Game (Manga)
Kennedy Douglas : La Poursuite du bonheur
Kennedy Douglas : Mirage
Kennedy Douglas : Quitter le monde
Kenemore Scott : Zombie, Ohio
Kha Alexandre : Les Mangeurs d'Absolu (BD)
King Shelly : Le coeur entre les pages
Kirilina Svetlana : Quatorze minutes @
Koriz Nina : Des femmes de cœur
Krawiec Richard : Dandy

.:。*゚‘゚・.。.:* L *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
Larsson Asa : Tant que dure ta colère
Levy Marc : Et si c'était à refaire
Levy Marc :Et si c'était vrai
Levy Marc :Vous revoir
London Jack : Croc Blanc @
Lopez Rafa : River dream (BD adpaté du roman de George R R Martin)
Louvalmy Sandrine: Entre leurs jambes @
Lovercraft H. P. : Celui qui chuchotait dans les ténèbres


.:。*゚‘゚・.。.:* M *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
Malerman Josh : Bird Box
Mankell Henning : Avant le gel (Série Commissaire Wallender)
Henning Mankell : La faille souterraine et autres enquêtes (Série Commissaire Wallender)
Manzor René : Celui dont le nom n'est plus
Maréchal Ninon : L'homme sans nez @
Marmell Ari : Le pacte de la voleuse (Widdershins - 1)
Ari Marmell : Le pacte du mensonge (Widdershins - 2)
Ari Marmell : Le pacte brisé (Widdershins - 3)
Martin Benoît : Absence de mémoire
Martin-Lugand Agnès : Les gens heureux lisent et boivent du café @
Mazetti Katarina : Le Mec de la tombe d'à côté
McFarlane Mhairi : Comme si c'était toi @
Mériguet Mathieu : Pour une liberté @
Merleau Grégory : Ivazinovitchoff
Meyer Marissa : Cinder (Les Chroniques Lunaires - 1)
Marissa Meyer : Scarlet (Les Chroniques Lunaires - 2)
Marissa Meyer : Cress (Les Chroniques Lunaires - 3)
Marissa Meyer : Levana (Les Chroniques Lunaires - 3.5)
Milan Brice : La belle assise @
Millo-Vacéri Gilles : Que son règne vienne... @ (Série Commandant Gabriel Gerfaut)
Millo-Vacéri Gilles : Une Saint-Valentin inoubliable @
Millo-Vacéri Gilles : Le mystère Lux et Umbra @ (Série Commandant Gabriel Gerfaut)
Mishani Dror : Une disparition inquiétante
Moine Dorothey : Mortelles Ressemblances @
Molière Monique : Les Jardins du silence
Monfils Nadine : Mémé goes to Hollywood (Série Mémé Cornemuse)
Moning Karen Marie : Fièvre Noire (Les Chroniques de MacKayla Lane - 1)
Karen Marie Moning : Fièvre Rouge (Les Chroniques de MacKayla Lane - 2)
Karen Marie Moning : Fièvre Faë (Les Chroniques de MacKayla Lane - 3)
Karen Marie Moning : Fièvre Fatale (Les Chroniques de MacKayla Lane - 4)
Karen Marie Moning : Fièvre d'Ombre (Les Chroniques de MacKayla Lane - 5)
Milan Brice : La belle assise @
Moyes Jojo : La liste de Noël @
Moyoco Anno : Chocola & Vanilla (Manga)
Musso Guillaume : 7 ans après...
Musso Guillaume : Demain


.:。*゚‘゚・.。.:* N *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
Nelson Jessica L. : Mesdames, souriez
Nothomb Amélie : Métaphysique des tubes
Nuage Rose : Trois Nuage au pays des nénuphars


.:。*゚‘゚・.。.:* O *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
Orwell George : La ferme des animaux
Orwell George : 1984


.:。*゚‘゚・.。.:* P *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
Pancol Katherine : Les yeux jaunes des crocodiles (Saga des crocos 1)
Pancol Katherine : La valse lente des tortues (Saga des crocos 2)
Paszkowski Diego : Thèse sur un homicide
Pinborough Sarah : Poison (Contes du Royaume 1)@
Plouchart Jacques : L'étang du bois mort
Pratx Philippe : Le Soir, Lilith @
Proust Marcel : Du côté de chez Swann
Prud'Homme Jean-Louis : L'Inconnu du mont Mouchet
Przybylski Stéphane : Le château des millions d'années (Origines 1)


.:。*゚‘゚・.。.:* Q *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
Quiroga Horacio : Les exilés


.:。*゚‘゚・.。.:* R *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
Raabe Marc : Incision
Rainbow Rowell : Eleanor & Park
(de) Rosnay Tatiana : Elle s'appelait Sarah
(de) Rosnay Tatiana : Le voisin
Red Chris : Une Ère Nouvelle @ (Les quatre Éléments - 1)
Chris Red : Félicité @ (Les quatre Éléments - 2)
Chris Red : Voyage à Shamballa @ (Les quatre Éléments - 3)
Redmerski J. A. : Loin de tout @
Rindell Suzanne : Vice et Vertu : Mon amie Odalie
Roth Veronica : Divergent (Divergente - 1)
Roth Veronica : Insurgent (Divergente - 2)
Roth Veronica : Allegiant (Divergente 3)
Roy Lori : Les secret de Bent Road
Rudnick Elizabeth : Maléfique


.:。*゚‘゚・.。.:* S *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
Safran Foer Jonathan : Extrêmement fort et incroyablement près
Saint-Rémy Wendy : A travers la tempête @
Sawtschuk Youri : Ballade Napolitaine
Sendker Jan-Phillip : L'art d'écouter les battements de cœur
Serodio Guy : In Memoria Aeterna @
(de) Spax Gala : Native @ (Tome 1)
Shacochis Bob : La Femme qui avait perdu son âme
Shelley Mary : Frankenstein ou le Prométhée moderne @
Shirley John : Watch Dogs Dark Clouds
Sten Viveca : Du sang sur la Baltique (Série Inspecteur Thomas Andreasson)
Sten Viveca : La Reine de la Baltique (Série Inspecteur Thomas Andreasson)
Stocker Bram : Dracula @
Stock Suzanne : Ne meurs pas sans moi
Suaudeau Julien : Dawa


.:。*゚‘゚・.。.:* T *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
Tahereh Mafi : Ne me touche pas (Insaisissable - 1)
Tahereh Mafi : Ne m'échappe pas (Insaisissable - 2)
Tanengam E. C. : La Prophétie des Enfers @ (Tome 1)
Tiffany John et Thorne Jack : Harry Potter et l'enfant maudit (Harry Potter - Hors série)
Thomé Linoel : Dernier été à Cracovie
Thorarinsson Ari : L'ombre des chats
Thorp Roderick : La Traque
Troisi Licia : Nihal de la Terre du Vent (Chroniques du Monde Émerge - 1)
Troisi Licia : La Mission de Sennar (Chroniques du Monde Émerge - 2)
Troisi Licia : Le talisman du pouvoir (Chroniques du Monde Émerge - 3)


.:。*゚‘゚・.。.:* U *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
Updike John : Les sorcières d'Eastwick
Updike John : Les veuves d'Eastwick


.:。*゚‘゚・.。.:* V *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
Van Arman Derek : IL
Vermes Timur : Il est de retour
Vian Boris : L'écume des jours
Victor Hugo : Les Misérables @
Villeuneuve Nicolas : Derrière la porte @
Volet Helena : Ils voulaient juste vivre


.:。*゚‘゚・.。.:* W *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
Wassmo Herbjorg : Ces instants-là
Watson Webb Penny : Le Guerrier et l'Hermine @
Watson Webb Penny : Le capitaine et l'insoumise @
Wency Mélanie : Résurrection @ (L'envers du paradis - 1)
Mélanie Wency : Requiem @ (L'envers du paradis - 2)
Mélanie Wency : Rédemption @ (L'envers du paradis - 3)
Westerfeld Scoot : Uglies (Uglies - 1)
Westerfeld Scoot : Preties (Uglies - 2)
Wieners Annette : Coeur de lapin
Willocks Tim : La Religion
Wolf Gabrielle Raphaëlle : Terreurs Noctures @


.:。*゚‘゚・.。.:* X *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
X : Le livre sans nom (Le Bourdon Kid - 1)
X : L’Œil de la Lune (Le Bourdon Kid - 2)
X : Le Cimetière du Diable (Le Bourdon Kid - 3)
X : Le livre de la mort (Le Bourdon Kid - 4)
X : Psycho Killer


.:。*゚‘゚・.。.:* Y *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
York Alissa : Fauna


.:。*゚‘゚・.。.:* Z *.:。*゚’゚.。.:..:。*゚‘゚.。.:* *.:。*゚’゚.。.:.
Zevin Gabrielle : La mafia du chocolat (La saga au chocolat - 1)
Gabrielle Zevin : La fille du parrain (La saga au chocolat - 2)
Zié-Mé Daniel : Nouméa Vices
Zusak Markus : La voleuse de livres


Livres empruntés
@ Livres en version e-book
Coup de cœur du navire